Крепость Спероне

История существования крепости Спероне берет свое начало в XIV веке. Она, как и прочие крепости тех времен, была выстроена в смутное для страны время. Ее основная функция – это оборонительная. Крепость строилась для защиты города. Несколько раз подвергалась реконструкциям, перестройкам, расширялась и в итоге приняла знакомый нам вид.

Крепость была выстроена на горе Перальто, что давало ей стратегически выгодное положение. Внутри него находились служебные помещения, казармы, офицерские комнаты. Первоначальная постройка была сделана из дерева. Но со временем, все деревянные элементы были заменены каменными. За годы крепость поистрепалась и в XVI веке началась е реконструкция. Крепость Спероне подвергалась ни одной реконструкции. Спустя век рабочие и строители снова принялись восстанавливать стены сооружения.

Однако, местным властям было мало уже готового здания. Поэтому в XVIII веке начались работы по достраиванию новых элементов крепости. Так Спероне обзавелась башнями, которые смогли увеличить огневую мощь укрепления. Шло время, к крепости достраивали все новые и  новые постройки. И постепенно она расширялась и принимала знакомый вид для нас.

Крепость успела послужить и тюрьмой. Во время Первой мировой войны сюда помещали военнопленных. После чего крепость Спероне и вовсе превратилась в место для заключения. Но время тюрьмы Спероне прошло, сюда переселили Финансовую полицию Италии, были сделаны специальные казармы для удобства. В конце XX века крепость перешла в собственность местных властей. Таким образом, Спероне превратилась в архитектурный исторический памятник города Генуи. Сюда открыт вход для экскурсионных групп, разработан специальный маршрут. Желающие могут подняться на стены крепости и насладиться открывающимся видом на округу.

Comments are closed.