Фиески

На протяжение долгих лет Генуей управляли четыре влиятельных семейства. Они враждовали между собой, заключали союзы, вытесняли друг друга. Их фамилии надолго запечатлелись на страницах истории города. В начале XII века Генуя становилась независимым государством. Формально она признавала власть императора Священной Римской империи и епископа, а вот фактически управлялась влиятельными семьями.

Первая из них – это Фиески – аристократическое семейство. Вместе со своими вассальными родами правили страной. Долгое время это семейство придерживалось гвельфской стороны. Что касалось внешних отношений, Фиески предпочитали союз с Анжуйской династией, а позднее считали выгодным союз с французскими королями. Из этого рода самыми знаменитыми были св. Екатерина Генуэзская и 72 кардинала с двумя папами римскими – Иннокентий IV и Адриан V.

Первый носитель фамилии Фиески был Уго. Он был сыном графа Лаванья. Его сына избрали папой и дали ему новое имя – Иннокентия IV. Такой скачок наверх позволил семейству Фиески усилить свои позиции в Лигурии. Однако, восстание 1257 года вынудило известное семейство покинуть город. Лишь спустя пять лет они вернулись на родину заручившись поддержкой другой властной семьи – Гримальди. Оба семейства поддерживал Карл Анжуйский. Такой мощный союз помог семейству Фиески вернуться в Геную и вновь стать на правящие позиции. Но в 1270 году их ярые соперники – семьи Дориа и Спинола добились очередного изгнания Фиески из Генуйской республики.

Чтобы вернуться обратно, семейство Фиески в начале XIV века задумало рассорить союзников, изнывших их из родных краев. Таким образом, поссорив между собой дома Дория и Спинола в 1317 году, Фиески вновь вернулись в Геную и вернули себе власть. Последние два тысячелетия четыре семьи потратили на постоянные раздоры и вражду. В начале XV века Фиески были на пике своего могущества. Последним великим из рода Фиески был Джан Луиджи, который возглавил заговор против Андреа Дориа. Об этом написал трагедию Шиллер в 1780 году – «Заговор Фиески».

Comments are closed.